Волна набегает, клокочет прибой…

Волна набегает, клокочет прибой…

Волна набегает, клокочет прибой…
Отдыхать у моря невероятно приятно и полезно для здоровья. Но всегда ли этот отдых так безмятежен? Какие опасности таят в себе волны самых популярных морских курортов?

Море
Наша страна, с какой стороны ты на нее не посмотри, все-таки, держава северная и большинство морей, которые ее омывают, относятся к холодным. Они отлично подходят для судоходства и рыболовного промысла, но в списке курортных зон не значатся. Поэтому многие начинающие туристы выбирают страну по принципу наличия манящего и зовущего теплотой ласковых волн, моря. Но наличие моря, к сожалению, не дает гарантии прекрасного отдыха. У каждого моря есть свой подвох.

Море2
Черное море: Россия, Украина, Болгария.

Черное море из всех теплых морей самое «наше» и самое благонадежное. Пляжи в основном галечные, здесь редко бывают сильные ветра, а фауна достаточно скромная, поэтому опасаться укуса диковинной рыбы не стоит. Но даже безобидные морские зверюшки могут причинить вред купающимися. 

Невероятно, но факт – в Черном море водятся настоящие акулы. Катран (морская собака или колючая акула) и пятнистая акула (кошачья). Ни размеры, ни образ жизни этих рыб не позволяет им быть охотниками на человека. Но зато редкий человек не видел фильма «Челюсти». Находясь в воде и увидев острую акулью морду, сложно не испугаться и запвниковать. Но отправляясь нырять в глубины черноморья, всегда помните, что вы человек, а все остальные обитатели этого водоема, кроме дельфинов, относятся к вам как к венцу эволюции.

Нередко к берегам курортных городков прибивает стайки медуз. Как правило, это представители двух видов: аурелия и корнерот. Аурелия – это такие склизкие крошки, размером от монеты до небольшого блюдца, они абсолютно безобидны и часто страдают от любознательных детских ручек и гибнут на раскаленных камнях. А вот корнерот существо посерьезнее. Это самая большая черноморская медуза, она может достигать в диаметре купола 50 сантиметров и имеет характерные для хищных медуз щупальца со стрекательными кончиками. Убить человека даже самая крупная особь не может, но причинить серьезный ожог, особенно ребенку – вполне. Поэтому, научите детей не трогать «медузок» с щупальцами.

Море4
Средиземное море: Греция, Испания, Турция и другие страны.

Средиземноморьем, казалось бы, никого не удивишь и не напугаешь, к тому же, русским туристам оно хорошо знакомо, ведь здесь находятся самые популярные курортные зоны. Но Средиземное море весьма коварно. Из-за большой площади здесь бывают землетрясения на морском дне и ветра, которые гонят огромные волны. Сторожилам пляжей известно явление, когда на море штиль, и вдруг накатывает непонятно откуда взявшаяся сильная волна. Кроме того, здесь часто меняются течения и бывают они весьма сильными, если вчера вы заходили в воду и не чувствовали как по вашим ногам бьют кусочки гальки, то на следующий день это явление вполне может появиться.

Особенную осторожность следует проявить туристам с детьми, ведь то, что для взрослого пустяки – маленького человека может накрыть с головой. Да и взрослым геройствовать на воде не стоит, тем более купаться ночью после посещения ресторана или дискотеки. В ночное время, а на городских пляжах часто и в дневное, нет спасателей, и вы рискуете попасться в лапы коварной стихии.

Море3
Красное море: Египет, Иордания, Саудовская Аравия.

Самое важное, что не должен делать турист, отдыхая где-нибудь в Дахабе, Хургаде или Шарм-эль-Шейхе – ковырять кораллы с морского дна, и еще страшнее будет попытаться привезти домой в качестве сувенира ракушку или, опять же, коралл. Какие бы революции в Египте не происходили и какая бы арабская весна не посетила эту страну,  Красное море − это национальное достояние Египта. И за попытку посягнуть на святая святых вас могу не только оштрафовать, но и посадить в тюремную камеру. Срок заключения будет зависть от размера и ценности морского сокровища, которое вы намеревались вывезти.

Все морские ценности можно только купить в официальном магазине и отправиться на таможню, имея паспорт изделия и кассовый чек, заверенный печатью.

Но прикасаться к морским обитателям не стоит не только из-за угрозы уголовной ответственности. Пестрые рыбки и переливающиеся медузы могут оказаться ядовитыми, также как и многочисленные ракушки на дне.

Море5
Балтийское море: Россия, Германия, Эстония, Латвия, Литва.

Старшее поколение до сих пор помнит пряный привкус рижского бальзама и блеск рыжей балтийской зари, падающей в море янтарными гроздьями. Балтийское море сложно назвать южным, ведь географически оно таковым не является, но нам – северянам – купаться при температуре воды +20 градусов вполне приемлемо.

Нельзя забывать, что в Балтике особенно опасны течения и изменяющийся рельеф дна. Из-за постоянно меняющихся сильных течений здесь часто возникают водовороты и воронки, способные утянуть человека на дно. Местные жители часто рассказывают, что год от года прибрежная линия во многих местах изменяется. Поэтому прыгая в воду, купальщик может быть уверен, что под ним несколько метров воды и мягкий песок на дне, а на деле оказывается, что под полуметровым слоем соленой воды острые камни.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню