Женщины и автомобили. Женский стиль вождения

Женщины и автомобили. Женский стиль вождения

Женщины и автомобили. Женский стиль вождения
Про женщин за рулем написано немало историй и рассказано еще больше анекдотов. Попробуем разобраться, существует ли женский стиль вождения.

Женщины и автомобили
По различным оценкам в России насчитывается от 12 до 15 миллионов автолюбителей. Едва ли не 10 процентов из них — представительницы прекрасной половины человечества. Более того, в крупных городах, в частности в Москве, это число  достигает  20-30 процентов.

Так уж сложилось, если на дороге автомобиль совершает некий нелогичный маневр, обязательно найдется хотя бы один мужчина-водитель, который презрительно скажет что-то вроде: «Ну понятно, баба за рулем». Как ни  парадоксально, это не всегда так. Согласно статистике достаточно часто создание аварийных ситуаций – заслуга водителей мужского пола. Более того, как утверждают специалисты, во время передвижения в автомобиле, женщина в большей мере (по сравнению с представителями сильной половины человечества) руководствуются  инстинктами самосохранения. Именно этот фактор и предопределяет более безопасный «женский» стиль вождения. Несмотря на это, дорогие женщины, не спешите радоваться. Как отмечают все те же эксперты, в экстремальных ситуациях мужчина имеет весомое превосходство. Реакция мужчины в случае возникновения опасности оказывается более быстрой, уверенной и, зачастую, правильной. Что касается женщин, нестандартная ситуация способна вызвать у них серьезную панику, страх. Представительницы прекрасного пола не всегда способны быстро и объективно оценивать и анализировать происходящее, что в условиях серьезного  трафика может привести к печальным последствиям.

______________________________________________

Мнение эксперта Елены Лисовской: Действительно, физиология женщины такова, что ее реакции менее быстрые и более эмоциональные, то есть в критической ситуации на дороге мужчина старается избежать аварии, а женщина пугается, кричит, начинает хаотично крутить руль или, того хлеще, закрывает лицо руками. Стоит отметить, что речь идет об общей массе водителей, исключения бывают и среди дам, и среди мужчин. Здесь можно посоветовать одно: тише едешь - дальше будешь. Все наши проблемы от спешки, а большинство аварийных ситуаций возникают именно из-за спешных, необдуманных действий и высоких скоростей. Лихачить, дорогие девушки,  не наш удел. А попасть в серьезное ДТП на малых скоростях так же вероятно, как и получить серьезные травмы в общественном транспорте.
______________________________________________

Многие мужчины считают, что женщина и техника – понятия несовместимые. Однако, давайте немного заглянем в историю и вспомним Берту Бенц – жену легендарного Даймлера. В конце XIX века, эта женщина, дабы доказать общественности гениальность своего мужа, совершила первый в истории автопробег и, более того, провела ремонт автомобиля в пути.  К слову, и сегодня  можно встретить женщин, способных так виртуозно поменять, к примеру, свечи, что у мужчин появляется недоумение, а иногда и зависть.  
______________________________________
Мнение эксперта Елены Лисовской: К счастью, с конца XIX века прогресс налицо. Управление автомобилем с коробкой-автомат сейчас иногда является менее сложной задачей, чем разобраться с «крутым» кухонным комбайном. Вот поведение на дороге – другое дело, но сейчас не об этом. Освоить современные средства транспорта не представляется сложным делом, а начинать свой водительский стаж с машин-конструкторов, типа наших «вазиков», я бы не стала. Девушкам-водителям со стажем проще понять логику поведения автомобиля, пользоваться им корректно и не доводить до таких мелких нелепых неприятностей, как севший из-за забытых фар аккумулятор, залитые из-за перетянутого «подсоса» свечи и прочие атрибуты советского автопрома. Тем же, кто только планирует сесть за руль, я бы советовала отложить эту затею, пока нет возможности стать обладателем хотя бы Дэу Матиза «на автомате».
________________________________________

Как правило, женщины больше предрасположены к соблюдению правил дорожного движения, нежели мужчины. Так, по статистике, представительницы прекрасной половины гораздо реже садятся за руль в нетрезвом состоянии. Для большинства женщин автомобиль не является средством получения адреналина. По этой причине встретить «лихачей-женщин» удается крайне редко.  
Не так давно специалисты Организации дорожной безопасности провели исследование, главной целью которого стало выявление особенностей манеры вождения разных полов. Как оказалось, женщины являются более способными водителями. Проанализировав тысячи ДТП по всей Европе, ученые определили, что менее 35% аварий произошло по вине представительниц прекрасной половины человечества. Полицейские сводки в России также подтверждают этот факт. 
Многие скептики утверждают, что женщина не может быть профессиональным водителем. Тем не менее, слабый пол уже давным-давно водит трамваи и троллейбусы, справляется с автобусами и грузовым транспортом. Несмотря на то, что управлять такими огромными машинами не самое простое занятие.
Ежедневно в Москве угоняют десятки, если не сотни, автомобилей. По статистике, жертвами угонов чаще становятся именно женщины. Особенно часто представительницы слабого пола «попадают» под схему, когда на светофоре в авто проникает злоумышленник и под угрозой расправы заставляет пересесть водителя на пассажирское сидение. Затем жулик, отъехав на безопасное расстояние, просто выталкивает хозяйку транспортного средства и скрывается. Так что, дорогие женщины, будьте внимательны на дорогах и не забывайте блокировать двери своего авто.  
____________________________________________
Мнение эксперта Елены Лисовской: Да, это действительно очень полезный совет! Приучите себя блокировать двери, как только садитесь в машину, пусть это войдет в привычку. Это защитит вас не только от угона, но и от барсеточников, ворующих сумки с сидений машин. Также не кладите ключи в карман верхней одежды или наружный карман сумочки: распространенный вид угона – жулики воруют ключи из кармана и без проблем уезжают на вашей машине.
____________________________________________

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню