Бюджет: делить или не делить, вот в чем вопрос

Бюджет: делить или не делить, вот в чем вопрос

Бюджет: делить или не делить, вот в чем вопрос
Правильно организованный семейный бюджет – основа здоровой и сильной семьи.

В каждой семье вопрос финансов решается индивидуально, но давайте попробуем лучше разобраться в этом важном вопросе. С одной стороны, семья – это единство, и разделение средств выглядит неуместно и даже странно. Но с другой стороны, раздельный бюджет сегодня очень распространен, и это открытый вопрос – зависит ли такой подход от воспитания и опыта родителей или это прямое следствие проблем взаимопонимания между супругами.

Бюджет совместный

С классической точки зрения, совместный бюджет является более правильным, потому что в семье главные приоритеты – любовь, доверие, уважение, целостность. Как только муж и жена начинают эту целостность разделять на части, тут же возникают взаимные вопросы. Мы невольно начинаем сравнивать, кто из нас больше «весит» в материальном плане, демонстрировать свою доминантность. Это особенно характерно, когда в семье заметен резкий контраст в заработке. Многие не могут внутренне смириться с такой несправедливостью, даже не взирая на то, например, что неработающая половина полностью несет на себе груз домашних забот или занята воспитанием детей.

Или, предположим, у одного из супругов есть дорогостоящее хобби, а другой не согласен тратить свои деньги на «не свое» увлечение. Однако же, здесь нужны взаимные шаги к интересам друг друга. Удовлетворение подобных потребностей – те самые незаметные факторы, делающие совместную жизнь приятнее и прочнее. Равно как и сторона, жаждущая исполнения желаний, должна трезво подходить к вопросам их реализации.

Совместный бюджет позволяет членам семьи быть равноправными. Муж и жена вместе обсуждают предстоящие траты, каждый имеет свой голос и право участия в их распределении. Но ведь и в статье расходов большую часть занимают обязательные и необходимые для жизни позиции.  Еда и одежда, товары для детей, платежи... какие тут могут быть разделения средств? Тем не менее, мы постоянно умудряемся что-то делить.
Если вы ведете совместный бюджет, статистика доходов и расходов все равно необходима. Грамотное планирование чрезвычайно полезно, и поможет вам держать финансовые семейные дела в порядке.

Раздельный бюджет

Такой вид бюджета, как правило, характерен для семей, супруги в которых стремятся к полной независимости друг от друга. Правильна ли такая позиция, и нужна ли полная свобода мужа и жены в семье – решать каждый для себя должен самостоятельно. Свободно распоряжаться своими деньгами, на первый взгляд, выглядит удобным – нет взаимных претензий. Но с другой стороны, важно решить вопрос с общими тратами на питание, коммунальные платежи и другие ежемесячные расходы. И самое главное, чтобы раздельный бюджет не влиял на чувство единства в семье и на ощущение поддержки и опоры друг в друге. Ведь при доверительных отношениях между супругами финансовых претензий не должно возникать в принципе.

Наверное, из-за отсутствия полного взаимопонимания и возникло такое народное явление как «заначка». Когда одному из членов семьи хочется иметь свой личный запас средств исключительно на собственные нужды, и нет уверенности в том, что «вторая половинка» это поймет и не осудит. Скрытность, обиды, недомолвки – это лишь начало длинного списка возможных последствий такого поведения. И чтобы всего этого избежать, попробуйте просто поговорить со своим спутником жизни и обсудить такой важный вопрос.

Путем обсуждения можно разрешить любые ситуации. Главное, чтобы супруги были настроены на единую волну. Семейные отношения – это цепь постоянных взаимных уступок и компромиссов (без чувства, что кто-то кому-то должен), и в ней не должно быть места обидам, тайнам, зависти и прочим разрушающим факторам. Получайте и радуйтесь. Отдавайте – и радуйтесь еще больше! И не важно, кто из вас больше зарабатывает, важно есть ли в доме любовь, взаимопонимание, уют, ну и конечно, достаток.

Семейный бюджет: начать планировать

У каждой семьи найдется целый список общих ежемесячных расходов, от которого никуда не деться. К ним можно отнести: кварплату, коммунальные платежи, траты на детей, продуктовая корзина, обслуживание автомобиля, если он в семье один.
Однако, есть и обсуждаемые расходы, осуществление которых должно совместно обсуждаться. Это: отпуск и путешествия, развлечения, подарки родственникам и друзьям, обучение.
И еще можно выделить индивидуальные расходы, который каждый член семьи совершает самостоятельно. Например, оплата мобильного телефона, покупка одежды и аксессуаров, медицинские расходы.

Попробуйте один раз сесть и систематизировать таким образом все расходы семьи, общие и личные. Составление такого списка поможет вам планировать траты на месяц и избегать ненужных покупок, а также понимать, какую часть бюджета вы можете отложить на крупные покупки и большие цели.

Хоть и говорят, что с милым рай и в шалаше, но, к сожалению, от вопроса финансового благополучия никуда не деться. И главная задача, не делать бюджет точкой семейного раздора, а стараться найти оптимальную и гармоничную для обоих модель финансового поведения. Чего вам и желаем!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню