Праздничный марафон

Праздничный марафон

Праздничный марафон
Наш самый главный праздник – Новый год. Для того чтобы встреча Нового года стала запоминающейся – хоть дома, хоть в гостях, – от вас требуется всего три вещи: хорошо выглядеть, следовать традициям, иметь желание веселиться до зари.

Новый год и красота – практически синонимы для любой россиянки, даже если она имеет возможность ежедневно наряжаться как модель с обложки итальянского Vogue. Однако красота требует не только денег, но и времени. И разговор идет отнюдь не о часах!

Возьмите отгулы или уйдите в отпуск за неделю до Нового года. Несколько свободных дней перед праздником значительно упростят вам жизнь: вы успеете отоспаться, купить все подарки, продукты для праздничного стола и найти идеальное платье, если его еще у вас нет. А главное – настройтесь на праздник, чтобы потрясающе выглядеть и вселиться всю ночь.

Берт Ланкастер, Клаудиа Кардинале, Ален Делон

Новый год у вас дома

Первое и самое важное – после того, как вы решили, что будете праздновать дома – составить список гостей, ориентируясь на их совместимость друг с другом и прошлые «заслуги». Никаких скандальных личностей, вроде той подружки вашего брата, которая решила привлечь к себе внимание и устроила стриптиз, – пусть на этот раз веселится в другой компании. Не приглашайте случайных знакомых, а также бывших одноклассников и сокурсников, с которыми начали общаться лишь из-за популярности многочисленных социальных сетей. Если вы обходились без этих людей столько лет, то они лишние у вас дома.

Не приглашайте людей потому лишь, что они когда-то приглашали вас. Ну и что? К вам домой должны попадать симпатичные вам личности, приятные и общительные. Обязательно пригласите пару подруг-очаровашек, которые весьма часто приводят с собой привлекательных и успешных мужчин. Также не жалейте приглашений для одиноких представителей сильного пола. Изобилие кавалеров значительно повышает рейтинг мероприятия! Даже ваши замужние подруги будут рады возможности невинно пофлиртовать.

Кларк Гейбл и Марлен Дитрих
Составляя список гостей, учитывайте и размеры своего жилища: если двадцать человек поместятся у вас за столом, то вряд ли вы сможете устроить их на ночлег. А ведь мало кто в пять утра 1 января в состоянии даже дойти до входной двери...

Правильный Новый год – это традиционный Новый год. Даже распоследним снобам в эту ночь радуют душу вазы с «Оливье», советское шампанское, «Голубой огонек», бенгальские огни и прочие атрибуты традиционного домашнего праздника. Еще один реверанс детским воспоминаниям – настоящая ароматная елка, украшенная стеклянными шарами, блестящей мишурой и огромной алой звездой. Но если у вас нет старых, еще советских, елочных игрушек, то ни в коем случае не пытайтесь их купить! Благодаря ностальгической моде они нынче стоят как антикварные драгоценности.

Полетт Годдар
Альтернативный вариант украшения елки – единая цветовая гамма. Сегодня это писк моды в организации пространства вечеринки: купите игрушки и мишуру одного цвета либо повяжите на ветки множество бантиков из однотонных ленточек. Интерьер тоже не должен выбиваться: подберите скатерть, салфетки, цветы и вазы единого оттенка.

Мало иметь свободное помещение, завести вагон еды и собрать приятных людей, нужно уметь их развлечь – так, как в стародавние времена развлекали гостей хозяйки светских салонов: приветливо, со вниманием к мелочам, излучая любезность и непринужденность. А говоря по-простому, вы должны безмятежно улыбаться, даже когда жена вашего деверя только что опрокинула бокал красного вина на ваше любимое винтажное платье 1955 года дома Christian Dior (но на будущее возьмите на заметку ее неуклюжесть).

Софи Лорен и Джейн Мэнсфилд
Включите приятную нейтральную музыку и не опекайте каждого приглашенного. Если кто-то хочет поскучать на балконе – шапка с шарфом ему в руки! Для всех остальных заранее подготовьте варианты развлечений. Например, предложите, как в детстве, сыграть партию-другую в домино или лото. Игра в мафию – еще одно времяпрепровождение, пользующееся всеобщей популярностью. Или снимайте собственную светскую хронику: разложите дешевенькие одноразовые фотоаппараты – пусть гости берут и щелкают, а в конце вечера сдадут вам для проявки.

После боя курантов выйдите всей компанией на улицу, чтобы выпить шампанского и прокричать поздравления всей округе. А следом – пускайтесь во все тяжкие! Ваша задача, чтобы эта ночь действительно была из серии – «будет, что вспомнить».


Новый год в гостях

Первый вопрос, который вы должны задать сразу после того, как получите приглашение: найдется ли вам спальное место? Если же никто не собирается выделять вам отдельную спальню, учитывайте это при веселье и количестве выпитого.

Второй вопрос: а кто еще будет? Надеюсь, никому не нужно напоминать, что неудачная компания – например, ваш бывший бойфренд с подружкой-моделью – это испорченный праздник. Кроме того, никогда не помешает заранее узнать, что в число гостей каким-то чудом попал кто-то непьющий, который под утро благородно доставит к вам домой ваше бесчувственное тело.

Третий вопрос: а что надеть? Что бы вам не наплела хозяйка вечеринки, ни в коем случае не старайтесь одеться лучше всех. Вы и так не затеряетесь среди гостей, зато хозяйке будет приятно чувствовать себя главной героиней вечера.

Жаклин Кеннеди
Когда устроительница домашней вечеринки вы, у вас нет времени присесть и передохнуть до самого прихода гостей. А вот празднуя Новый год в гостях, мы столь нетерпеливо жаждем веселья, что часто появляемся на пороге, когда хозяйка дома еще в халате и бигудях, а хозяин как раз отъехал на ближайший оптовый склад за спиртным. Могу поспорить: скорее всего, вам будут не особо рады. Но ровно до тех пор, пока вы не вызоветесь разложить на поднос очередную сотню канапе или расставить тарелки на столе. Но запомните – это минимум того, что вы можете сделать! Если же вас настойчиво просят почистить ведро картошки, порезать ингредиенты для салата «Оливье» или вымыть противень из-под запеченного в духовке гуся – увиливайте изо всех сил! Сервировать стол – это одно, а выступать в роли бесплатной прислуги – совсем другой коленкор. И дружба здесь совсем не причем.

Грейс Келли и Олег Кассини
Если в праздничном угаре вы что-то разбили или порвали, то не посыпайте голову пеплом и не заламывайте руки, а искренне извинитесь. Когда хозяйка невозмутимо скажет: «Ничего страшного!» – поблагодарите и больше не возвращайтесь к этому вопросу. А через пару дней привезите ей предмет, соответствующий испорченному: новую хрустальную вазу, льняную скатерть с ручной вышивкой и тому подобное.

Если вещь, которая пострадала по вашей неловкости, очень ценная, то отведите хозяйку в сторону и, заверив ее в желании загладить свою вину, спросите, что она предпочтет: деньги или такую же вещь взамен? Конечно, вы можете этого и не делать, но если вы разбили плазменный телевизор и хотите отмазаться одним лишь извинением, вас больше никогда и никуда не пригласят!

Утром помогите хозяйке навести порядок на кухне (в рамках разумного, разумеется). Если вам предложат взять какие-либо продукты домой, не отказывайтесь, а примите с благодарностью, – у вас дома наверняка нет лишнего тазика «Оливье». Собирайтесь восвояси через пару часов после подъема. Как бы вам ни были рады, хозяева хотят побыть наедине со своим похмельем.

Коко Шанель

Новый год в ресторане или ночном клубе

Здесь я могу сказать только одно – от вас требуется лишь хорошо выглядеть. Вас не должны заботить ни расходы на ужин, ни стоимость столика – обычно заоблачная. Только совершенно неразумная особа будет в новогоднюю ночь платить из собственного кармана за столик в ресторане или ночном клубе (особенно в московских!). 

Корпоративная вечеринка

Все мы где-нибудь работаем. А даже самый жадный работодатель считает хорошим тоном отпраздновать наступление Нового года всем коллективом. С этой целью обычно тут же на месте оккупируется самая большая переговорная либо – если работодатель хочет пустить пыль в глаза своей щедростью – арендуется ресторан.

Форма одежды – это единственное, о чем вам нужно позаботиться. Прическа, макияж и наряд должны до мелочей соответствовать указаниям сверху, но при этом не изуродовать вас. И помните: как на свадьбе неприлично быть красивее невесты, так и здесь предосудительно выглядеть одетым лучше и дороже начальства.

Мэрилин Монро
На корпоратив следует прибыть в строго назначенное время, ведь его определил ваш работодатель! Небольшое опоздание допустимо, если вам удастся наглядно продемонстрировать всем присутствующим, что вы потратили время не зря. И то при условии, что это фуршет со свободной программой вечера. Но ни в коем случае не опаздывайте, если вы приглашены на VIP-мероприятие с четкой программой и именной рассадкой гостей за столами.

После того как вы прибыли, сразу же забудьте, что это вечеринка и Новый год, в частности. Корпоративное празднование Нового года – то же самое, что еженедельное совещание у шефа, только все одеты более нарядно, а вместо кофе и минеральной воды – десять видов вина и замысловатые коктейли в красивых бокалах. 

Покидайте корпоративную вечеринку тихо и рано, если, конечно, вы не ищете приключений на свою голову. Зато потом вы окажетесь единственной, кто не увидел, как коммерческий директор лихо изображал «лунную походку» Майкла Джексона под кордебалет бухгалтерии, – и вас обойдут стороной его злокозненные придирки.

Вы отклонили все приглашения, никуда не пошли, а провели ночь в одиночестве, уставившись в телевизор

Не пошли и ладно! Свободное время – это ваше сугубо личное дело, и вы ни перед кем не должны отчитываться в своих поступках. Побеспокоиться стоит лишь о том, чтобы вовремя предупредить о своем отсутствии хозяев вечеринки, куда вас персонально приглашали. Сделать это нужно не позднее двух часов пополудни в день мероприятия. И не придумывайте оправдания – всегда есть шанс, что правда раскроется. Просто извинитесь за отсутствие и все – включайте телевизор.

А дальше?

Новогодняя ночь закончилась, наступило хмурое январское утро, и вас одолевает чувство, будто вы спрыгнули с поезда на быстром ходу. Вместо того чтобы с циничной ухмылкой говорить себе: «Добро пожаловать в реальность!» – продлите праздник. Делайте себе маленькие подарки и готовьте праздничные блюда еще как минимум неделю после Нового года. Снова сделайте вечернюю прическу. Устройте девичник, чтобы перемыть косточки всему городу и посмотреть на видео все фильмы, которые пропустили за год ударного труда.

 

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню