Жить уютно, или Как одеваться дома

Жить уютно, или Как одеваться дома

Жить уютно, или Как одеваться дома
Каждый из нас старается сделать свой дом чистым и уютным,но многие ли из нас заботятся об одежде для дома?

Одежда для дома
Нередко дома мы донашиваем старые вещи. Но разве выглядеть хорошо нужно только для «чужих»? Разве мы не заслуживаем соответствующего внимания и любви к себе? Не стоит забывать и о детях, ведь первые представления о гармо­нии и красоте они получают именно в семье.

Домашняя одежда как самостоятельная часть гарде­роба появилась и стала развиваться довольно поздно – в XVII-XVIII веках. У людей появилось больше сво­бодного времени, которое они стали проводить дома. И уже к началу XIX века разнообразие домашней одежды резко возросло. Вспомним названия, известные нам из литературы: архалук, дезабилье, шлафрок, дульетка, капот, неглиже, пеньюар.

Не углубляясь в терминологию, скажем лишь, что некоторые виды одежды имели официальный характер, в других можно было принимать близких друзей, тре­тьи годились только «для внутреннего применения». Этот этикет соблюдался довольно строго.

Сегодня иные времена. Не существует жестких пред­писаний. Это, однако, не означает, что хорошо выгля­деть дома стало неактуально.

Начнем с того, что весь домашний гардероб услов­но можно подразделить на одежду для: отдыха и труда (уборки, готовки); сна и бодрствования; холодного и теплого времени года (в наших широтах это важно). Следует также обзавестись резиновыми и нитяными перчатками для разного рода хозяйственных дел. Не используйте фартук как прихватку.

Что касается одежды для сна, то современные пижамы существенно видоизменились под воздействием мужского нижнего белья. Теперь их делают из трикотажа, а для холодного времени года – с начесом или подвалкой (сегодня это джемпер и штаны-трико).

Ночные рубашки ныне тоже далеко ушли от своего прототипа – посконной рубахи. Их шьют из шелка, трикотажа, фланели, на бретельках и с рукавами, длин­ные и короткие. В последнее время стало модным спать в майках. Но если вы хотите нравиться мужчине, почему бы не приобрести ночную сорочку из шелка, напо­минающую платье для коктейля. Модельеры разработали невероятное количество подобных моделей.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню