Голливудские диеты: диета Пьера Дюкана

Голливудские диеты: диета Пьера Дюкана

Голливудские диеты: диета Пьера Дюкана
Среди поклонников диеты – топ-модель Жизель Бундхен, актриса и певица Дженнифер Лопес, супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон, кутюрье Карл Лагерфельд и многие другие.

Французский врач-невролог Пьер Дюкан (Pierre Dukan) изложил принципы своей диеты в книге-бестселлере Je ne sais pas maigrir (I don't know how to get slimmer), переведенной на полтора десятка языков (в том числе и на русский под названием «Я не умею худеть»).


По сути, диета Дюкана – модифицированная разновидность белковой диеты Аткисона. Как и все белковые диеты, она хороша тем, что позволяет избежать чувства голода: список разрешенных продуктов достаточно большой. Однако вместе с тем обилие белка – и ее главный минус: избыток белковых продуктов и быстрая потеря жира вызывают сильную интоксикацию организма. Не случайно Ассоциация магазинов здорового питания Великобритании (National Association of Health Food Shops in the UK) и Канадская Ассоциация Здорового Питания (Canadian Health Food Association) даже назвали ее самой вредной диетой современности. Особенно страдают почки, поджелудочная, желчный пузырь, у придерживающихся диеты нередко повышается холестерин, часты случаи обострения холецистита и почечнокаменной болезни. Кроме того, длительная нехватка углеводов и полезных жиров неминуемо ведет к ухудшению состояния кожи и волос.


Основные принципы


Диета Дюкана состоит из четырех этапов. Первый, подготовительный, этап (Дюкан называет его «Атака») длится 5-7 дней. В это время разрешается только белок животного происхождения (мясо и птица без кожи, рыба, яйца, молочные продукты) плюс 2-3 столовых ложки отрубей в день. На втором этапе (он длится пока идеальный век не будет достигнут) к белку добавляются сырые и вареные овощи, белковые дни можно чередовать с белково-овощными. Продолжительность третьего этапа – закрепления результатов – зависит от количества сброшенных килограммов (каждый ушедший килограмм – это 10 дней «закрепления»), в это время уже можно есть фрукты (за исключением бананов и винограда, один день в неделю должен оставаться белковым. И, наконец, на четвертом этапе можно вернуться к своему привычному рациону, главное: один раз в неделю нужно обязательно устраивать себе белковый день.


Основная потеря веса происходит в первые 7-10 дней, всего же за программу может уйти до 9-10 килограмм. Если результат не устраивает – через 2-3 месяца диету можно повторить.


Ежедневно необходимо выпивать 1,5-2 литра чистой воды (для детокс-эффекта) и съедать 2-3 столовых ложки отрубей (для улучшения работы кишечника). Это должно войти в привычку и после окончания диеты – для того, чтобы удержать результат.


Диета Дюкана – это все же именно диета, а не принцип питания, которого можно придерживаться всю жизнь.

Повышенное потребление белка, рекламируемое в ряде современных модных диет, весьма небезопасно. Избыток мяса приводит к появлению токсических продуктов распада – кетоновых тел, отравляющих организм. А многие исследования последних лет убедительно доказывают, что белковые диеты часто приводят к развитию тяжелой формы мочекаменной болезни.

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»


Звездные последователи

Среди поклонниц диеты Дюкана – Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez), Пенелопа Круз (Penelope Cruz) и супруга принца Уильяма герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон (Kate Middleton). Последняя так увлеклась диетой, что королевское семейство даже испугалось за ее здоровье. «На Дюкане» худела после рождения ребенка Жизель Бундхен (Gisele Bundchen) и сбрасывал вес Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld). В 2001-2002 году знаменитый дизайнер похудел на 40 с лишним килограммов, чем немало удивил общественность. После этого французы помешались на диете Дюкана вслед за американцами. Правда, примерно на середине процесса кутюрье отошел от принципов Дюкана, найдя их вредными для своего здоровья, нашел себе другого диет-гуру, Жана Клода Удре (Jean-Claude Houdret) и в соавторстве с ним даже создал свою диету – 3D Diet, или «Диета 3D».

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню