Диета для идеальной кожи

Диета для идеальной кожи

Диета для идеальной кожи
Выбираем рацион для борьбы с морщинами, шелушением, раздражением кожи, повышенной жирностью и другими проблемами!

Если коже не хватает витаминов и минеральных веществ – не поможет даже самый лучший крем или самый тщательный уход в салоне. Точнее, ситуацию они, конечно, улучшат, но не намного и не надолго, ведь нужно бороться не со следствием, а с причиной: состояние кожи – лишь отражение общего состояния организма.

Видео по теме

Проблема: морщины, потеря тонуса и упругости кожи


Решение: 

откажитесь от сахара и старайтесь есть меньше сладких десертов: избыток сахара в организме ускоряет разрушение волокон коллагена и эластина, как следствие – кожа теряет упругость и быстрее образуются морщины. Как минимум дважды в неделю ешьте морскую рыбу жирных сортов (в первую очередь лосося и тунца), богатую Омега-3 кислотами и способствующую выработке новых коллагеново-эластиновых волокон. И ежедневно – продукты, богатые антиоксидантами, которые нужны для защиты клеток кожи от разрушения. Именно на этом основана знаменитая лифтинг-диета доктора Перриконе.


В особом почете у нутрициологов виноград и черника (в них множество антиоксидантов, а также веществ, препятствующих разрушению волокон дермы и способствующих выработке «молодого» коллагена), помидоры (источник мощного антиоксиданта ликопена, причем после термообработки количество этого компонента становится больше), киви и клубника (отличный источник мощнейшего антиоксиданта – витамина С, в клубнике также много эллаговой кислоты, защищающей клетки кожи от разрушения ультрафиолетом).


Главное – не навредить здоровью! Тестируем экспресс-диеты... Смотрите видео! 

Видео по теме

Проблема: раздражение и воспаления на коже


Решение: 

в этом случае диета для кожи должна заключаться в отказе от сладостей (в первую очередь выпечки и рафинированных продуктов) в пользу сложных углеводов – овощей, бобовых, орехов, цельнозерновых продуктов и пр. Как объясняет американский диетолог Валори Трелоар (Valori Treloar), автор книги-бестселлера Тhе Clear Skin Diet («Диета для чистой кожи»), простые быстро усваиваемые углеводы вызывают резкий подъем инсулина в крови, что, в свою очередь, приводит к скачку других гормонов. А в большинстве случаев раздражения, воспаления и другие неожиданные «капризы кожи» имеют в своем случае гормональную природу. Также обладательницам «реактивной кожи» полезно есть овсянку, тыквенные семечки, грецкие орехи, морепродукты, индейку и другие продукты, богатые цинком: этот микроэлемент ускоряет регенерацию тканей, «успокаивает» кожу и уменьшает воспаления.

Чрезмерное употребление сахара быстро приводит к разрушению всего организма на клеточном уровне, страдают все органы и ткани. Кроме того, избыточный сахар из крови трансформируется в жир, что в дальнейшем может привести к ожирению и сахарному диабету.

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»


Проблема: сухая и обезвоженная кожа


Решение: 

откажитесь от жирных, острых, маринованных продуктов, солений и копченостей, меньше пейте крепкого кофе и алкоголя: весь этот набор способствует обезвоживанию организма, а следовательно, и кожи. Ежедневно выпивайте не менее двух литров воды в день.

Восстановить гидролипидный баланс кожи помогут антиоксиданты (в первую очередь, свежие овощи и фрукты), витамины А и Е и, конечно же, липиды. Так что следите за тем, чтобы каждый день в вашем рационе присутствовали богатые полезными жирами продукты: авокадо, растительные масла, морская рыба, сливочное масло. Не забывайте, что оранжевые овощи и фрукты также богаты провитамином А – это как раз то, что сейчас нужно коже. А повысить способность клеток кожи удерживать влагу помогут продукты с повышенным содержанием витаминов группы В (особенно яйца, крупы, молочные продукты и спаржа).

Проблема: шелушения на коже


Решение: 

обеспечьте организм достаточным количеством жидкости и витаминов группы В. Можно даже начать принимать в качестве биодобавки пивные дрожжи. Если шелушение имеет «внутреннюю» причину, ешьте побольше продуктов, богатых клетчаткой: кожа может реагировать шелушением на избыток шлаков и токсинов.


Проблема: хрупкие сосуды, купероз, розацеа


Решение: 

откажитесь от пищи, вызывающей резкое расширение сосудов: очень горячего, жирного, острого, пережаренного, маринадов, нежелательны шоколад, какао, крепкий чай и кофе, алкоголь, печенка (особенно жареная). Диета для кожи должна быть богата продуктами с витамином С и рутином (он же витамин Р), укрепляющим стенки капилляров: свежей капустой, зеленью (особенно кинзой), много рутина в цитрусовых, винограде и ягодах синего цвета, а также шиповнике и абрикосах.


Проблема: плохой или неоднородный цвет лица


Решение: 

на помощь продукты, богатые антиоксидантами (в первую очередь чай и какао, улучшающие микроциркуляцию в коже и клеточный обмен), а также продукты, мягко стимулирующие работу пищеварительной системы (употребляйте молочнокислые продукты, пейте чай с ромашкой и пр.).

Для профилактики гиперпигментации употребляйте больше продуктов, богатых витаминами А и С. И имейте в виду, что «тусклый» цвет лица и бледность могут быть свидетельством анемии, которую, чаще всего, вызывает нехватка железа. Так что включите в свою диету для кожи продукты, богатые железом (гречку, бобовые, постное мясо, мясные субпродукты и пр.). И имейте в виду, что кальций и фосфор могут ухудшать его усвоение. Так что гречка с молоком – не лучшая идея.


Проблема: прыщи, расширенные поры, повышенная жирность кожи


Решение: 

также надо уменьшить количество простых углеводов, избыток которых может вызвать гормональный скачок, не стоит сильно увлекаться жирной и острой пищей, полуфабрикатами, маринадами, копченостями: все эти продукты стимулируют работу сальных желез. Увы – китайская и другая остро-пряная кухня не для вас.

Улучшить состояние кожи помогут продукты, богатые серой (капуста, чеснок, лук, яйца, миндаль, салат-латук), цинком и селеном (отличный источник последнего – бразильский орех, достаточно всего двух-трех орешков в день). Такая диета для кожи улучшает обновление клеток, уменьшает активность сальных желез и воспаления, повышает антибактериальную защиту кожи. Каждый день употребляйте молочнокислые продукты: прыщи часто возникают из-за плохой работы кишечника. И обязательно заправляйте салаты растительным маслом и почаще ешьте морскую рыбу: Омега-кислоты препятствуют воспалительным процессам.

Внимание! Нельзя совсем исключать жиры из рациона! Смотрите видео! 

Видео по теме


Главная Эфир Программа Сериалы
Меню