Натуральные ароматизаторы для дома: саше своими руками

Натуральные ароматизаторы для дома: саше своими руками

Натуральные ароматизаторы для дома: саше своими руками
Душистые смеси напомнят осенью и зимой о чудесном лете, пряном Востоке или помогут создать настроение новогодних праздников.

Ароматы
1. Для ароматизации помещения можно использовать как сильнопахнущие смеси – такие можно хранить в декоративных чашах, так и более легкие, нежные  ароматы, которые подойдут для шкафов, сумочек и домашнего текстиля.

2. В состав вашего саше могут войти травы, цветы и пряности, цедра апельсина и лимона, эфирные масла.  Подходят листья базилика, эстрагона, розмарина, пижмы, герани душистой, вербены лимонной, лавровые листья и бергамот. Вы можете использовать разные специи: стручки ванили, коричные палочки, мускатный орех, анис, гвоздика, семена укропа, имбирь.  Нежный цветочный аромат у акации, розы, ландыша, жасмина.

3. Бутоны роз можно засушить самостоятельно или купить в лавке специй. Выложите горсть бутонов в чашку или низкую вазу и наслаждайтесь их изысканным ароматом. Когда запах ослабеет, вы можете вернуть аромат, капнув на бутоны розового масла.

4. Все травы и цветы, которые вы планируете использовать в сборе для саше нужно мелко покрошить руками, но не превращая их в пыль.

5. Тканевые мешочки для саше можно сделать своими руками. Используйте для этого натуральные легкие ткани – хлопок или ситец. Для усиления аромата сухой смеси можете добавить несколько капель эфирного масла. Чуть больше эфирного масла вам понадобится, если вместо ароматной смеси трав и цветов вы используете рис или ватные шарики. Мешочек вы можете украсить кружевами, декоративными пуговицами, тесьмой, аппликацией или вышивкой.

6. Накануне рождественских и новогодних праздников хорошее настроение помогут создать особые ароматы −  корица, гвоздика, сушеная цедра, душистый перец. Вы можете собрать эту смесь в специальный «новогодний» мешочек или же взять свежий апельсин, сделать на нем надрезы в которые вставить бутоны гвоздики и положить в красивую чашку.

7. Мешочки с лавандой или хмелем не только приятно пахнут, но и благотворно влияют на сон. Нужно только положить такое саше под подушку или на прикроватный столик.

8. Для ящиков с нижним бельем обычные саше не подойдут, лучше использовать эфирные масла с легкими, цветочными или цитрусовыми запахами или же любимые духи. Обрызгайте лист нарядной упаковочной бумаги спреем с эфирными маслами или туалетной водой и постелите на дно ящика.

9. Кроме приятного аромата саше из натуральных материалов помогает в борьбе с молью: для этого лучше всего использовать сушеную цедру лимона или апельсина, чабрец, лаванду, женьшень, кедр или шалфей.

10. В восточной традиции гвоздика и корица считаются «денежными» специями, желуди символами плодородия и богатства, а трава пачули – стабильности и постоянства. Так что мини-саше из этой смеси можно носить с собой в сумочке, возле кошелька. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню